您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
城管能否依法行政以人为本
来信人:p**|来信时间:2018-10-13 15:07:39|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:409

尊敬的领导: 霍邱县大十街老邮局信摊已有40年历史,信桌位于老邮局门旁走廊,如中学生课桌大小高约50厘米,走廊下才是人行道,对城市交通和环境卫生没有影响。摊主为了生活自谋职业,为群众提供代写申请低保协议等文书,方便群众办事。霍邱县人民政府一直以来,许可在此摆桌,在此表示真诚的感谢。 因有人举报,霍邱县城管局于2018年9月下旬以占道经营为名,下达责令债权通知书,禁止摆桌,从而导致摊主失去生活来源陷入困境,群众办事不便。 在此认为,霍邱县城管局作出的整改通知于法无据,而且依据的举报内容与事实不符 (举报实际是诬告) 。 在此,恳请政府以人为本,指示该局依法行政,撤销作出的整改通知书,表示感谢!

回复时间:2018-10-17 08:03:47回复单位:市法制办回复

网友: 你的来信收悉,现就你反映的问题答复如下:依照《中华人民共和国行政复议法》第十二条规定,对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。据此,你若对霍邱县城管局作出的整改通知不服,可以向霍邱县人民政府或者六安市城管局提出行政复议申请,以维护自身的合法权益。 以上答复,供参考。 2018年10月17日

版权所有:六安市人民政府法制办公室
通信地址:六安市行政中心2号楼2楼 联系电话: 0564-3379747
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000051 皖公网安备 34150102000163号