您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
农村宅基地
来信人:张**|来信时间:2018-01-18 20:09:47|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2873

您好,麻烦您能帮我查一下 舒城县经济开发区青墩村胡庄组 张业平户 有没有办理集体土地建设用地使用权证?我问家里人家人说没有,如果丢了我要去哪去补办? 另外请问下我兄弟二人,我属于以前超生的但是罚了钱,可是以前村集体没有分给我土地也没有宅基地,现在我马上大学毕业了要回来工作结婚,我能向所在部门申请宅基地吗?另村集体土地我现在能分到吗?盼回复,谢谢。

回复时间:2018-06-14 20:28:52回复单位:市法制办回复

网民朋友:
      你好!针对你所反映的问题,现答复如下:

     1.关于集体土地建设用地使用权证查询及补办问题。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四条第二款规定,农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由土地使用者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地使用权证书,确认建设用地使用权,《不动产登记资料查询暂行办法》第七条第一款规定,查询不动产登记资料,应当在不动产所在地的市、县人民政府不动产登记机构进行,但法律法规另有规定的除外;同时,该暂行办法第八条规定,不动产权利人、利害关系人申请查询不动产登记资料,应当提交查询申请书以及不动产权利人、利害关系人的身份证明材料。《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条第二款规定,不动产权属证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明15个工作日后,予以补发。根据上述规定,建议你携带相关资料依法向舒城县不动产登记中心申请办理。

    2.关于能否申请宅基地问题。《安徽省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第四十四条和《安徽省国土资源厅、安徽省财政厅、安徽省住房和城乡建设厅关于加强农村宅基地管理工作的通知》(皖国土资〔2016〕4号)第二部分第(五)项对宅基地申请条件进行了明确,对农村村民因结婚等原因确需建房分户且原宅基地面积低于分户标准的,因自然灾害或者实施农村村庄规划需要搬迁的,经县级以上人民政府批准回原籍落户没有住宅需要新建住宅的,原有宅基地被依法征收或因公共设施和公益事业建设被占用需要建设住宅的,以及县级以上人民政府规定的其他情形,可以申请宅基地。同时,皖国土资〔2016〕4号第二部分第(六)项对宅基地申请审批进行了规范,农村村民需要宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会组织召开申请人所在村民小组会议或该村民小组村民代表会议讨论。讨论通过后由村民委员会将宅基地分配方案予以公示,公示时间不得少于10日。公示无异议的,由村民委员会报乡级人民政府审核,乡级人民政府审核符合条件的,报县级人民政府审批。根据上述规定,建议你结合自身的实际情况,向你所在村的村民委员会进行咨询和申请办理。

    3.关于能否分得集体土地问题。《中华人民共和国农村土地承包法》规定,国家实行农村土地承包经营制度。国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定。你能否分得集体土地,建议你具体向舒城县农委进行咨询。

    特此回复。

 

                                                                                                                                         2018年6月14日

版权所有:六安市人民政府法制办公室
通信地址:六安市行政中心2号楼2楼 联系电话: 0564-3379747
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000051 皖公网安备 34150102000163号