您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
补缴欠费利息的文件依据?
来信人:闪**|来信时间:2008-04-21 11:13:08|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:3690
市政府法制办: 霍邱县社保局依据六安市劳动和社会保障局(劳社[2006]168号)文第9条第(4)款的规定,从2007年起开始征收已参保企业的欠费利息,这一规定的实行,给特困企业的缴费困难尤如雪上加冰。特困企业由于无收入、资产又不能如期变现,缴纳保费只能靠收取职工的应缴部分来逐年的进行全额补缴,一直处在年复一年的补缴中。暂且不说缴费的困难,就说实行这一补缴欠费利息的做法在本市范围内也是没有文件依据的,社保局称依据的(劳社[2006]168号)文件是这样规定的;“9、自《决定》实施起两年内,应参保未参保的企业(含民办非企业单位,但不含按国务院国发﹝2000﹞8号文件规定纳入城镇居民最低生活保障范围的集体所有制企业)参保时,按以下办法补缴基本养老保险费(1)…(2)…(3)…(4)补缴的养老保险费应计缴利息,其利息按年度计息法计算。其中,1998年12月31日以前年利率为8%,1999年1月1日至2005年12月31日期间年利率为5%,2006年1月1日以后年利率为银行城乡居民整存整取定期存款一年期利率。”从这一规定中可以清楚地看出,补缴保费利息指的是应参保未参保的企业,对已参保欠费的企业并未明文规定补缴欠费利息,我们要求立即停止加收。请求给予监督指导为盼!!

回复时间:2008-04-29 14:47:11回复单位:市法制办回复

关于“补缴欠费利息的文件依据”的回复 感谢这位网友对市法制办的信任,来信收息后,我办及时与省、市劳动保障部门进行了联系,并查阅了有关文件依据,现答复如下: 根据省劳动保障局厅《关于全面建立和规范管理企业职工基本养老保险个人帐户有关问题的通知》(劳社字〔2001〕26号,以下简称《省通知》)等有关文件的规定,已参保欠费企业在补缴欠费时,应补缴记帐利息。《省通知》规定:“个人帐户的储存额按‘养老保险基金记帐利率’计算利息,企业补缴欠费时,须按公布利率计算补缴利息,未补缴利息的均从补缴时起计算利息。” 六安市劳动保障局劳社〔2006〕168号文件第9条,是针对我市应参保未参保企业参保时补缴养老保险费所作出的规定。该第9条规定不是已参保企业缴纳养老保险费的依据。 二〇〇八年四月二十九日

版权所有:六安市人民政府法制办公室
通信地址:六安市行政中心5号楼3楼 联系电话: 0564-3379747
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000051