您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
人身安全隐患的协调处理
来信人:7**|来信时间:2009-03-26 22:09:07|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:5184
人身安全隐患的协调方法 我家房屋后面是别人家的山,山上离房屋很近的大树对我家房屋有很大的安全隐患,特别是雨雪、大风等天气(去年的雪灾和今年的冻雨就把树枝压断打在房屋上),和对方山主多次协调无果,请问政府部门这种情况: 1、有没有法律条款来保障我家的安全? 2、如果有,我应该怎样合理赔偿? 3、我该怎么办? 4、能否按照高压线下的树木砍伐标准赔偿?请告诉我赔偿标准?

回复时间:2009-04-07 09:43:20回复单位:市法制办回复

游客同志: 从你介绍的情况看,你家房屋与大树是相邻关系。这一关系的解决要综合考虑房屋建筑时间和大树栽植时间等,依据事实和法律依法处理。此属民事法律关系,你们可以自行协商解决,也可以找村民委员会或基层司法所调解处理,也可以通过诉讼途径依法解决。 六安市人民政府法制办公室 二○○九年四月七日

版权所有:六安市人民政府法制办公室
通信地址:六安市行政中心5号楼3楼 联系电话: 0564-3379747
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000051 皖公网安备 34150102000163号